Cerca nel sito
Facebook Twitter Youtube RSS
 

I risultati definitivi delle elezioni Sapar

In: Associazioni

3 aprile 2012 - 12:35


elezioni-1-300x240

(Jamma) Secondo quanto disciplinato dallo Statuto Sociale e dal relativo Regolamento, lo scorso 29 marzo 2012 (28 e 29 solo per la regione Lombardia) si sono svolte le votazioni per il rinnovo delle cariche associative della Sapar (Assemblea Generale dei Delegati e Consiglio Direttivo).

Di seguito i risultati delle votazioni svoltesi presso le varie Delegazioni Regionali

 

SARDEGNA (1 consigliere + 2 delegato)
1) MORO WALTER 10
2) DEFRAIA ANTONELLO 9
3) SANTU GIANFRANCO 3
4) SECHI SPEDITO 3
5) LERA PAOLO 1

LIGURIA (1 consigliere + 3 delegati)
1) FERRUCCI CRISTOFORO 27
2) PAGELLA PAOLO  24
3) BRACCO RAFFAELLO 17
4) PAVINELLI FABIO 14
5) SAGLIMBENI ROSARIO 4
6) TIZIANO PAOLO  4

SICILIA OCCIDENTALE (1 consigliere + 2 delegato)
1) ALLEGRO SALVATORE 18
2) ALLEGRO LUIGI 10
3) ALLEGRO MATTEO 8

MARCHE (1 consigliere + 3 delegati)
1) LUZI ILARIO 22
2) VALLASCIANI MELANIA 9
3) BANCI ANGELO 7

CAMPANIA (2 consiglieri + 10 delegati)
1) GENNATIEMPO MARCO 64
2) GENNATIEMPO BRUNO 61
3) GIANNUZZI LUIGI 48
4) GENNATIEMPO MARCELLO 46
5) CAVAIUOLO SALVATORE 44
6) CERELLA GIOVANNI 43
7) VELOTTI SALVATORE 40
8) ALBERGO GIOVANNI 39
9) DI LIETO ALFONSO 39
10) BOLOGNESE SERGIO 39
11) LOMBARDI SALVATORE 35
12) GABRIELE ARTURO 32
13) BEVILACQUA ALFREDO 24
14) VILLANI ALFONSO 10
15) DI SALVATORE CARMINE 8
16) VILLANI 8

ABRUZZO (2 consiglieri + 7 delegati)
1) PISCIONE ATTILIO 71
2) DONATELLI MASSIMILIANO 63
3) CAPISTA ROCCO 34
4) FERRONE GIANLUCA 22
5) FIORE FABIO 15
6) ANTONECCHIA DOMENICO 10
7) CASOLINO VITTORIO 8

PIEMONTE (2 consiglieri + 10 delegati)
1) BOSIO ANGELO 101
2) MILESI ALESSIA 88
3) BENOTTO ANTONIO 51
4) MANCUSO GIANLUCA 36
5) BISETTI EMANUELE 36
6) BATTOCCHIO DAVIDE 35
7) VEGEZZUI PIERO ENRICO 34
8) GIACHINO MARIO 34
9) FIABANE EUGENIO 33
10) VALENZANO DAVIDE 29

SICILIA ORIENTALE (1 consigliere + 2 delegato)
1) LANDRO NUNZIATO
2) MILONE CONSOLAZIONE
3) MANCUSO GIOVANNI 5

LAZIO (3 consiglieri + 15 delegati)
1) MASINI FRANCO 218
2) PERRONE GIACOMO 187
3) FRACCAROLI ROBERTA 182
4) CACCIOTTI GIANCARLO 104
5) ONORI FRANCO 99
6) VONA PAOLO 99
7) PIGNATARO LUANA 99
8) DE SANTIS MICHELANGELO 98
9) ONORATO GIORGIO 95
10) BRODO MAURIZIO 88
11) ROSSILLO DOMENICO 85
12) CAPOGNA MARINO 84
13) RONCONI PAOLO 81
14) CIARALLI GIUSEPPE 77
15) BONACCORSI MARZIO 70
16) PERLA PATRIZIO 69
17) CIARALLI MIRKO 61
18) DI DOMENICO FAMIANO 61
19) SARMATI ALBERTO 30
20) DE BENEDITTIS MARIO 25
21) AQUILI GIUSEPPE 11

PUGLIA (3 consiglieri + 11 delegati)
1) DISTANTE DOMENICO 173
2) ACONITO TEMISTOCLE 119
3) ANGELASTRI FRANCESCO 104
4) FOCHI CESARE 75
5) CALDERONI DOMENICO 72
6) CANTATORE ADRIANO  71
7) DE PALMA GIOVANNI 59
8) IACOVINO MARCO 58
9) CROCETTA CARLO 52
10) TENORE ALESSANDRO 48
11) COCO FRANCESCO 34
12) CURIELLO RAFFAELE 33
13) FILANNINO MARTINO 27
14) CORATELLA VINCENZO 14

TOSCANA (3 consiglieri + 12 delegati)
1) CURCIO RAFFAELE 139
2) ANDREOLI MILENA 135
3) PASQUINI LUCA 130
4) GRANCHI ANDREA 92
5) PINZANI GIAMPAOLO 89
6) MORELLI MARCO 77
7) BERTOLOTTI PAOLO 70
8) MACCARI MAURIZIO 51
9) CAPPE’ ANDREA 48
10) MANCINI MARINO 36
11) ANGRISANO FLAVIO 34
12) BOSCHI SANDRO 33
13) GUGLIELMI GIACOMO 23
14) BENOCCI GIANFRANCO 19
15) GASPERINI MAURO 12

LOMBARDIA (7 consiglieri + 32 delegati)
1) ROMA MASSIMO 380
2) MUSICCO LORENZO 356
3) GALDINI GUIDO 288
4) ROMANO ALBERTO 259  
5) FEDELI GIOVANNI 234
6) ALBERTALLI PIERO 203
7)FEDELI GIANFRANCO 168
8) MOLINARI CARLO 166
9) CALO’ GIANLUCA 147
10) MORLACCHI DARIO 145
11) GALLO ANGELO 140
12) SALA MARIO VITTORIO 132
13) BARGIGIA GIANLUIGI 131
14) BERNARDI CRISTIANO 129
15) REDAELLI GIULIO 126
16) BRAMBILLA LUCA 116
17) BONA FRANCO 114
18) ROSI RENZO 110
19) PERLOTTI ALESSANDRO 99
20) GARIBOLDI FRANCO 94
21) MARAI ROBERTO 93
22) BONO DAVIDE 88
23) PASQUINI EMANUELE 85
24) CAZZANIGA ARMANDO 81
25) RE WALTER 81
26) BORLINI GIANLUIGI 78
27) PRANDELLI MAURO 72
28) CIMMINO GILBERTO 69
29) NESSI SERGIO 66
30) GHISLETTI MASSIMO 56
31) ZORZO SEVERINO 56
32) LUINI MARCO 51

ROMAGNA (1 consigliere + 4 delegati)
1) RENZI ROBERTO 59
2) TERRABUSI RENZO 31
3) TERRABUSI LUCA 27
4) BERNARDI MARCELLO 18
5) QUADRELLI MASSIMILIANO 15

VENETO (4 consiglieri + 16 delegati)
1) VETTORELLO MAURO 157
2) SIMONATO EDO 144
3) DALLA PRIA PAOLO 139
4) LO MASSARO ANDREA  93
5) DALLA PRIA CLAUDIO 79
6) CARRARO MASSIMO76
7) FACCIO DARIO 69
8) RIZZOTTI PIERGIORGIO 57
9) TOSON PIETRO 56
10) TRATTENERI ANDREA 56
11) QUAGLIO LINDERICH 55
12) MONTAGNER WALTER 54
13) DONATONI SALVATORE  54
14) SALVAGNO GRAZIANO 45
15) MECENERO GIUSEPPE 41
16) SILVESTRI NICOLETTA 34

CALABRIA (2 consiglieri + 6 delegati)
1) MANNA ARMANDO 34
2) CILIBERTI NATALE 34
3) VITALE UMBERTO RENATO 14
4) ARCIDIACONO PAOLO  6
5) MANNA LUCA 6
6) SESTITO UGO  6

UMBRIA (1 consigliere + 2 delegato)
1) PATOIA LUCA 44
2) PATOIA MASSIMO 22
3)  MAGI ALBERTO 6

BASILICATA (1 consigliere + 1 delegato)
1) LATERZA ROCCO 14
2) LATERZA DAMIANO 4

EMILIA  (2 consiglieri + 8 delegati)
1) TABARRONI FAUSTO 49
2) ROSINI ROBERTO 43
3) BAGNI OMERO 33
4) FACCIOLI STEFANO 32
5) DUGHETTI PAOLO 30
6) VIGNALI VISCARDO  28
7) SASSATELLI TULLIO 27
8) CASSANELLI VITTORIO 7

FRIULI VENEZIA GIULIA (1 consigliere + 1 delegato)
1)ROSELLI FULVIO 15
2)SALVADOR FEDERICO 4

TRENTINO ALTO ADIGE (1 consigliere + 3 delegato)
1)ALBERINI GIANCARLO 38
2)OGNIBENI FABIO 12
3)BASSANI ROBERTO 2

 

Commenta su Facebook


Realizzazione sito